Бордовые болезненные крупные пятна у ребенка на ногах

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: В анамнезе синдром Лайела в 1 год.
Здравствуйте, прошу вашей помощи!

Вчера по дороге из садика домой, ребенок 5 лет начал жаловаться на боль в ножках, указывал на икры, хромал. Пришли домой, разделись, и я увидела страшную картину - на икрах огромные красно-бордовые пятна. По 2 на каждой ноге крупных и несколько десятков маленьких красно-бордовых точек. Не шелушатся, как бы приподнимаются над кожей. Очень болезненные, при каждом прикосновении ребенок вздрагивает и плачет. К вечеру перестал вставать на ножки, говорит, что очень больно. Спустя какое-то время (примерно полчаса) обнаружили на одной из ножек в районе голеностопного сустава (над пяткой) отек и посинение. Температуры нет и не было. До этого 3-4 дня назад были сопли и подкашливание.

Фото прилагаю.
К врачу запись только на следующую неделю, очень боюсь пропустить что-то серьезное.
Вчера дала пол таблетки Лоратадина.

Благодарю за помощь!
Добавлен: 17 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-17 13:35
Здравствуйте Юлия.

Это может быть узловатая эритема или проявления васкулита.

Вам необходимо сегодня же вызвать на дом педиатра для осмотра ребенка и оценки тяжести состояния.

Ребенку необходимо соблюдать постельный режим.

Внутрь можно принимать противовоспалительные препараты согласно возрастным дозировкам (Нурофен, парацетамол). При отсутствии на них аллергии.

Обязательно напишите по результатам осмотра педиатра.
Юлия 2021-02-17 14:25
К сожалению, педиатр сможет принять только на следующей неделе. Наверное нужно в скорую обратиться?
Я правда не знаю уже что делать.
Спасибо вам!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-17 18:44
Да, можно вызвать скорую.

Ребенок должен быть осмотрен врачом очно.
Юлия 2021-02-17 21:49
Были в скорой, точнее в детской больнице в приемном, провели обследование и поставили диагноз болезнь Шенлейна-Геноха. Сегодня отпустили домой, завтра едем на госпитализацию.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-17 21:54
Болезнь Шенлейна-Геноха (Геморрагический васкулит)

Очень хорошо, что Вы так во время заподозрили неладное и обратились за медицинской помощью!