Пузырчатка?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка появилась сыпь, распространяется. В больнице сказали что это пузырчатка, но не похоже. И назначили лечение фукарцин, фуцидин г, который я не могу нигде купить. Фото прилагаю
Теги: у дочки покраснело у влагалища
Добавлен: 3 сентября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 15:51
Здравствуйте

Был ли у ребенка подъем температуры тела?

Есть ли высыпания на ладонях, подошвах, во рту?
Людмила 2021-09-03 16:25
Да, в ночь с воскресенья на понедельник поднялась. Нам поставили диагноз острый фарингит, а в понедельник вечером навались прыщи. Во вторник уже были сильные. Температура держалась два дня. В первый день 40, во второй 38. Но так как нам назначили антибиотики, то со среды температуры небыло. Немного есть на пальце. На ладонях, подошвах и во рту нету. Но ребёнок ничего не есть эти дни
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 16:39
Похоже на вирусную пузырчатку.

Я бы посоветовал наружно болтушку Циндол или лосьон Неотанин 3 раза в день на 5-7 дней.
Людмила 2021-09-03 17:29
Нам так и сказали. Прописали прижигать фукорцином, давать антигистаминные и мазать два раза в день кремом Фуцидин Г, но он у нас не продаётся в аптеках. Что посоветуете? Чем заменить?
Людмила 2021-09-03 17:34
И ещё скажите пожалуйста. Получается что это не фарингит вовсе, а пузырчатка так начиналась? Мне горло продолжать лечить антибиотиками и спреями или лечить только вирусную пузырчатку? И ещё хотела добавить, что ребёнок когда все началось вырвал, хотя никогда такого небыло, и температуру мы могли сбить максимум на час
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 17:35
Лечением вирусной пузырчатки занимаются педиатры или инфекционисты.

Наружное лечение я написал выше.