На ладонях и ступнях у ребенка дырочки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Несколько месяцев назад заметила у ребенка (4 года) на ступнях и ладонях стала очень быстро кожа размокать(несколько минут в воде, а выглядит как два часа в воде пробыл), потом появились мелкие точки. Через какое-то время эти точки стали дырочками. На сухой коже ничего не видно, только когда намокнет. На боль или зуд не жалуется. Сегодня были у дерматолога, очень смутил диагноз: вирусная пузырчатка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 06:35
Здравствуйте Ольга

Это не вирусная пузырчатка. Вирусная пузырчатка это инфекционное заболевание. Длится не более недели, но ни как не несколько месяцев.

Это мелкоточечный кератолиз.

Причиной заболевания является инфицирование кожи преимущественно батериями Kytococcus sedentarius (ранее Micrococcus sedentarius), но могут вызывать и другие бактерии, такие как Dermatophilus congolensis, Corynebacterium и Actinomyces spp.

Факторами риска являются гипергидроз, тесная герметическая обувь, высокая температура, влажность и повышение рН поверхности кожи.

Для лечения используются наружные антибактериальные мази Фуцидин или Бактробан 2 раза в день на 14 дней.
Ольга 2019-02-04 07:18
Т. е. выписанный нам ацикловир и эритромицин будет бесполезным?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 07:19
Вам выписали внутрь или наружно?
Ольга 2019-02-04 07:25
Ацикловир таблетки внутрь, ацикловир мазь наружно. Либо таблетки ацикловир и мазь эритромицин.! на выбор!. что ещё больше вызвало недоумение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 07:49
Смысла в назначении Ацикловира ни внутрь ни наружно нет. Он действует только на вирус герпеса. Здесь нет герпеса.

Мазь эритромицина можно применять наружно. Она может дать эффект при этом заболевании.
Ольга 2019-02-04 08:00
Значит фуцидин, бактробан, или эритромицин наружно,2 раза в день, внутрь ничего не нужно? И детский сад посещать всё-таки можно?
Ольга 2019-02-04 08:14
Большое спасибо!