Пятно на ступне

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня на ступнях дочери обнаружила пятно красное, есть шелушения, к врачу попадём только 5 - го числа, подскажите пожалуйста, на что это похоже? Со слов дочери, пятно не доставляет дискомфорта, зуда нет.
Теги: красные пятна на стопах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 20:23
Здравствуйте Мария

Есть ли подобные изменения на другой подошве? Ладонях?

Есть ли кожные болезни у ребенка? Родственников?
Мария 2019-01-03 06:31
Спасибо за ответ! Больше таких пятен нигде нет на теле! У ребенка кожных заболеваний нет. Также кожных заболеваний нет у родственников.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-03 09:14
Обычно такие изменения на коже внезапно не появляются.

Из заболеваний можно предположить Дерматоз подошвенный ювенильный. https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm

Так же возможны Аллергический контактный дерматит и Ладонно-подошвенный псориаз, но эти заболевания менее вероятны.
Мария 2019-01-03 09:28
Спасибо большое за ответ! С новым годом Вас!