Пятна на ступнях ног

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов, гипертония, диабет 2 типа. Варикозной болезни нет.
Здравствуйте!
Месяца два назад на тыльной стороне ОБЕИХ ступней ног, ближе к пальцам и на самих пальцах, и частично на наружной стороне стопы, стали появляться красные пятна. Они могут светлеть сами по себе, но не исчезают полностью, а иногда становятся ярко-тёмно-красными. Зуда и боли нет, но кожа в области этих пятен на ощупь кажется плотнее окружающих здоровых тканей. Подошвы ног чистые.
Пожалуйста, помогите понять - что это и как можно вылечить? Большое спасибо за Ваш труд!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 15:41
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.

Необходимо стараться носить свободную обувь.

Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 7 дней.

Днем крем Пантодерм2-3 раза в день наружно 7 дней.
Платная консультация
Катерина 2021-05-15 17:54
Добрый день! Спасибо за ответ. Но я бы хотела уточнить, что в области покраснений нет ни зуда, ни боли. Такое бывает при аллергическом дерматите?
И ещё, объясните, пожалуйста - нужно ли как-то смывать предыдущие слои мазей с поверхностей кожи при лечении? Ведь если наносить мази по 5 раз в день на одно и тоже место, то они полностью не впитаются, а создадут большой поверхностный слой на коже?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 17:57
Самое главное наносить мазь Дермовейт утром и вечером, а крем днем можно наносит в принципе однократно.

Крем Пантодерм работает больше как увлажнение кожного покрова.

Смывать ничего не надо, самое главное наносить препараты минут на 20, а затем вытирать сухой салфеткой.
Платная консультация
Катерина 2021-05-15 18:01
Большое спасибо, Максим Леонидович!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 18:02
Отпишииесь пожалуйста через несколько дней.