Отек пальца при герпесе, пульсация

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте,6 дней назад утром у ребенка была обнаружена водянистая сыпь на правой руке на первом пальце. С данной сыпью обратились в больницу, там хирург проколол верхний самый крупный пузырь, назначил обработку зеленкой, повязки с мазью левомеколь. Повторный прием был назначен через 4 дня. При повторном приеме сыпь увеличилась, были перенаправлены к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз герпес, назначил обработку зеленкой и цинковой пастой с левомицетином. Через 2 дня палец стал фиолетовым и начал пульсировать, до этого момента пульсации и повышения температуры пальца не наблюдалось. В день появления пузырей у ребенка прорезалось одновременно 3 верхних зуба, за неделю до этого ребенок был плаксив, плохо спал. Повышения температуры не было, аппетит хороший, при надавливании на палец не плачет. Жидкость в пузырях стала матовой, белой. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прокалывать пузыри и не опасен ли данный отек? Заранее большое спасибо.
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-03 16:03
Здравствуйте Евгений

Судя по фото, это панариций.

Вам необходимо обязательно повторно обратиться к хирургу.
Евгений 2021-02-03 20:41
Большое спасибо, обратились в приемный покой к детскому хирургу, пузыри вскрыли, почистили, хорошо, что во время приехали, пошло загноение. Назначили антибиотики и обрабатывать рану 1%раствором диоксидина. Все купили, вернулись домой, а в инструкции к данному препарату в противопоказаниях указан детский возраст до 18 лет. Как быть? Или это только для внутреннего введения, наружняя обработка не учитывается? Заранее большое спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-03 22:51
Необходимо продолжать лечение назначенное лечащим врачом.

Если есть сомнения в правильности назначения препарата - обратитесь к нему повторно.

Я не в праве отменять назначения хирурга.
Евгений 2021-02-06 09:17
После обращения к хирургу и вскрытия пузырей отек спал, пульсация прекратилась, палец перестал быть горячим. Осталось несколько мелких пузырей, но пока они сами лопаются. Пьем антибиотик 2 рза в день и делаем повязки с диоксидином. Раны быстро затянулись, ребенок чввствует себя хорошо, свободно играет без повязки. Большое спасибо за помощь
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-06 20:08
Очень рад, что у Вашего ребенка есть улучшение!