Сомнение в назначеном лечении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у меня сомнения по поводу назначенного лечения. У ребёнка держалась температура 3 дня. Соплёй и кашля не было. Пили нурофен, и парацетомол. Чередовали. Врач на первом осмотре назначила ромашку и гриппферон. На втором осмотре в горле налёт увидела. Температура с утра была под 38. Назначила антибиотик: флемоксин по1 т. 2 р /д. Ставила ангину, но не уверена была. На третий день. Температуры не было и налёта меньше стало. Антибиотик пили дальше. На четвёртый день и горло лучше и температуры нет. На пятый день мы обсыпались. На лице, шее, плечах-сыпь появилась. Отменила врач антибиотик, назначила фенистил по 7 кап 3 р д. Сыпь утихла на след день. Антибиотик не даю. У меня вопрос. Если не ангина, зачем назначен антибиотик. И что нам делать дальше? Сомнение по назначено у Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 22:00
Добрый день.
Без осмотра я не могу определить была ангина или нет. Если была ангина, то лечение назначено адекватное. Если не было, то по описанию больше похоже на розеолу.
Ольга 2020-04-15 22:54
Елена Борисовна, спасибо. Значит сыпь, это не аллергия на антибиотик? Так Вам сложно конечно конкретно сказать. Ещё добавлю: брали мазок из носа и горла. Все хорошо. Как тогда может быть ангина?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 23:19
Перед началом лечения была ангина? Налет был?
Ольга 2020-04-16 12:41
Здравствуйте. Ставила ангину под вопросом. Налёт врач увидела. Взяла мазок. Но мы кушали хорошо, боли в горле нас не беспокоили. И темпераьютура у нас была с утра и все.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 21:44
На антибиотик посыпало бы сразу в первые дни, на пятый день - сомнительно, что это аллергия на антибиотик.
Ольга 2020-04-17 08:29
Елена Борисовна, здравствуйте. Антибиотик в среду (8 апр) стали пить. А сыпь в пятницу(10апр) появилась. Пропили фенистил и в субботу сыпь утихла. С воскресенья по среду не давала не антибиотик, не фенистил. В итоге: В среду(15апр) сдали анализ, кровь и мочу. Все хорошо. Нет воспалительного процесса. Значит не ангина у нас все таки была? В понедельник (13апр) врач увидела набухшие десна. Лезут зубы. Я сама уже запуталась, от чего же мы лечились. Но в карточке у нас стоит: ангина. Я думаю, что все таки розеола у нас была. Ведь мазок из горла и носа - норма. Зачем тогда врач антибиотик назначила. Перестраховлась?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:56
Ребенок маленький, поэтому врач мог и перестраховаться, так как у маленьких детей быстро развиваются осложнения.
Ольга 2020-04-17 16:34
Елена Борисовна, спасибо.