Странная сыпь у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Здравствуйте, неделю назад у моей дочки появилась сыпь на коже в области поясницы. Больше нигде нет. Ни красноты, ни припухлости не было, сразу какие-то кожные гранулки. Попыталась выдавить один, думала, что прыщик, но не смогла. Внутри нет ни жидкости, ни гноя, вообще ничего. Не зудит, не болит, она их не чувствует. Температуры нет. Скоро должна быть прививка пентаксим и мы боимся можно ли ставить. Кожник предположила дерматит, назначила Фенистил по 3 капли 3 раза и 1 раз мазь Адвантан. Прошло два дня, как начали лечение, но сыпь не проходит. Что это может быть и можно ли ставить прививку?
Теги: сыпь под памперсом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 22:55
Здравствуйте, Ольга!

Посмотрите внимательно: не контаетирует ли эта область с чем то необычным на одежде, бирка например?!

Получится добавить более чёткие фото?!
Ольга 2019-10-20 10:44
Бирок нет, контактирует только с памперсами.
Ольга 2019-10-20 10:45
Ольга 2019-10-20 10:46
Ольга 2019-10-19 23:04
С краем памперса только контактирует, больше ни с чем. Лучше фото вряд ли получится, слишком мелкие высыпания.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 00:12
Здравствуйте!

Как сейчас дела?

По фото и описанию нельзя исключить простой герпес.
Ольга 2019-10-25 09:41
Здравствуйте. Это не герпес, так как пузырьков нет и врач не подтвердила. И не моллюск. От Адвантан никаких изменений, назначили фукарцин, но от него сыпи стало ещё больше. Теперь вообще ничем не мажу, убрала памперсы совсем и исключила все потенциальные аллергены. Только один раз в день обрабатываю хлоргиксидином биклюконатом. У нее ничего не чешется и не болит, анализы спокойные, только эозинофилы 5, а вначале было 9. Температуры нет и не было. Прививку пока отложили. Сначала я тоже думала, что герпес, так как внешне похоже, но содержимого нет вообще, а уже третья неделя пошла. Это как подкожные прыщики. Незнаю, что это, может вообще типо потницы. Но спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 18:06
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста свежие фото