Психосоматика болячек

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотела бы посоветоваться с вами. У меня есть психологическая проблема и заключается она в том, что я очень мнительная и постоянно надумываю себе болячки. Я просто осматриваю всё своё тело, глаза, рот, горло и. т. д и очень сильно боюсь, что я заражусь чем-то и просто не вылечу это. Год уже есть парень, у которого до меня никого не было. Целовались, было орально у двоих и после этого себя извела мыслями о всяких иппп и болячках, уже просто невозможно, а мысли о всяких болячках не убираются. Такое было и ранее, вдруг что и сразу большая паника. Подскажите пожалуйста, может обратиться очно к психологу или мне стоит как-то думать что-то самой? Спасибо вам заранее за ответ
Теги: боюсь болезни
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-20 10:16
Здравствуйте, Анастасия!
Как давно у Вас существует боязнь болезней? Почему боитесь чем-то заболеть, болел кто-то из близкого окружения?
Анастасия 2020-08-20 11:50
Ещё раз здравствуйте! Началось всё примерно 1,5 -2 года назад. Каждая болячка у меня вызавала огромны й панический страх. Даже было такое, что накручивала себя до такой степени, что аж поднялась температура под 38. Происходит это все само, сразу начинаю бояться. Из близких никто серьезным не болел, не думаю что от этого, но что делать, не знаю
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-20 22:41
Анастасия, Вы сами себя накручивание по поводу болезней. Старайтесь с отвлекать себя от ипохондрических мыслей. Не ищите информацию о болезнях в интернете.
Хорошо, если у Вас есть увлечения, когда мозг занят тем, что нам интересно, мысли о плохом реже нас посещают.
Здоровья Вам.