Псевдо кисты

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, по результатам нейросонограммы затылочный рог 7 мм., и псевдо кисты обеих полушарий, головку держит неуверенно, срыгивания нечастые по чуть чуть, родился путём кесарева сечения, была гипоксия, насколько все критично
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 08:43
Анна,
насколько все критично
по УЗИ практически норма, настораживает только "головку держит неуверенно"
Так что с учетом гипоксии в родах какое-то лечение наверное все-таки нужно.

нейросонограммы затылочный рог 7 мм.,
- затылочный рог в норме широко варьирует, достоверного расширения боковых желудочков нет

и псевдо кисты обеих полушарий,
- по заключению я понял, что сосудистых сплетений.
Могу разместить здесь фрагмент из моей книги - о малозначимости этих кист. Пишите.

срыгивания
нечастые
- это не из-за нервной системы
Анна 2021-12-09 09:19
Благодарю Вас за подробный ответ, малышу назначено лечение на дневном стационаре.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 09:23
Пожалуйста.
Если вы не удовлетворены конкретностью ответов, осталось что -то недоспрошенное, что не удалось сформулировать в виде вопросов, и самое главное, если есть время и желание разобраться в проблемах своего ребенка, то у меня есть серия видео о гипоксии и ее последствиях, о том что делать при перинатальных поражениях нервной системы расширениях желудочковой системы, специально записанных для родителей. Чтобы после их просмотра все стало ясно и понятно. Пишите, дам ссылку.