Вегето-сосудистая дистония или другое заболевание?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет, рост 175, вес 59кг. Хронический тонзиллит с детства. ОАК всегда в норме, давление было стабильным 120/70. Кроме горла ничего не беспокоило. Но за последний год ТРИ раза лежала в больнице с гайморитом (всего 11 проколов) , соответственно три курса антибиотикотерапии. И с февраля этого года начались приступы тахикардии, скачки давления (сначала в повышенную сторону), страшные головокружения. После первого приступа, вызвали скорую помощь. Врач посоветовал проити полное обследование. Все данные привожу ниже. Была как у платных специалистов, так и в местной поликлинике. Почти все врачи ставят несуществующий (с их слов) диагноз -вегето- сосудистая дистония по гипертоническому типу. В последний приступ у меня наоборот очень сильно упало давление, онемели руки и ноги. Прошла два курса лечения. Актовегин, Мексидол, Мелдронат, Мильгамма. Через каждые 2-3 недели я плохо себя чувствую, поднимается температура до 37.3, слабость, головные боли, скачет давление, учащается пульс. Терапевт говорит, что надо искать причину. А где ее искать? Мне кажется я уже проверила все что можно! Может быть у вас есть какие - то предположения относительно моего здоровья?
МРТ
головной мозг: киста в эпифезе 8.5*8*5.5мм
позвоночник ш/о: грыжа C3-C4, протрузии C4-C7 дисков
пояснично-крестцовый /о: протрузия L5-S1 диска, периневральные кисты
УЗИ
молочные железы: фиброаденома, кисты
щитовидная железа: узловое образование 4,8 мм
органы малого таза: кисты шейки матки
почки: Нефроптоз справа ||| степени, слева | степени
органы брюшной полости: Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Перегиб желчного пузыря.
сердце: норма
ЭКГ:
Элементы нарушения проводимости в системе правой ножки п. Гиса
УЗДГ шеи и головы- норма
Посев из зева и носа:
Стафилокок- отр.
b-гемолитический стрептокок группы А- отр.
ЭФГДС: Поверхностный гастродуоденит. Хеликобактер- отр.
Антитела к тиреопероксидазе, Билирубин прямой (немого повышен) АЛТ, АСТ, Т4 свободный, Тиреотропный гормон, Холестерин, Глюкоза, Пролактин, Креатинин, Мочевина, Кортизол, Ревматоидный фактор, C-реактивный белок, Антистрептолизин О, ОАК, ОАМ-все норма.
Гепатит В и С, ВИЧ, сифилис - отр.
ПЦР ВПЧ -не обнаружено
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-26 18:00
Здравствуйте. Такое состояние могут вызывать многие причины, состояние вашего шейного отдела позвоночника, лабильность нервной системы, состояние после множества проколов гайморовых пазух. В первую очередь необходимо постараться успокоить нервную систему, пройдите курс иглорефлексотерапии.
Но для вас основным постулатом должно стать это:
Не изменив ничего в образе жизни, нельзя ничего изменить и в существовании проблемы.