Может это ВСД?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. За день или во время месячных у меня бывает такое состояние: давление нормальное 120/80, начинает очень сильно болеть голова (причем может суток 2-4 подряд), что не то чтобы поднять или повернуться, слегка взмахнуть не возможно. Выступает холодный пот, а внутри кажется, что всё горит. Тошнит и бывает, если вырвет, то становится намного лучше. Может ли это быть вегето-сосудистая дистония? Да, ещё вот что заметила, если я занимаюсь пробежкой, то такого у меня нет, а вот когда наступают холода, я не бегаю, у меня опять начинается такое состояние. Подскажите, что это может быть и как полечить?
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Какова интенсивность вашей головной боли?
Чем вы ее купируете?
Как давно она вас беспокоит? .
Длится только во время или перед менструации или в другие дни цикла тоже беспокоит?
Чем вы ее купируете?
Как давно она вас беспокоит? .
KoLA1543 2019-11-15 08:23
Голова болит очень сильно.
В этот период пью ибупрофен, иногда но-шпу.
Такое состояние у меня появилось года 3 уже назад, но опять-же повторюсь, когда я занимаюсь бегом, такого нет (чисто случайно это заметила).
Такое состояние бывает только перед месячными или во время них.
Ваша головная боль скорее похожа по характеру на мигренозную. Это не проявления вегето-сосудистой дистонии. Но точный диагноз может быть выставлен только осмотра врача.
Можно принимать препарат Суматриптан 100 мг -1 таб. Внутрь сразу при начинающейся головной боли.
До и во время лечения необходимо регулярно питаться, соблюдать диету, исключить продукты, содержащие тирамин (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, бобы, помидоры, сельдерей, сыры), а также алкогольные напитки (в т. ч. сухие, особенно красные, вина, шампанское, пиво), вести здоровый образ жизни, заниматься спортом (плавание, лыжи, ходьба), иметь какое-либо увлечение, что создает положительное эмоциональное состояние и тем самым предупреждает возникновение мигренозных атак.