Может это ВСД?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. За день или во время месячных у меня бывает такое состояние: давление нормальное 120/80, начинает очень сильно болеть голова (причем может суток 2-4 подряд), что не то чтобы поднять или повернуться, слегка взмахнуть не возможно. Выступает холодный пот, а внутри кажется, что всё горит. Тошнит и бывает, если вырвет, то становится намного лучше. Может ли это быть вегето-сосудистая дистония? Да, ещё вот что заметила, если я занимаюсь пробежкой, то такого у меня нет, а вот когда наступают холода, я не бегаю, у меня опять начинается такое состояние. Подскажите, что это может быть и как полечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-14 17:17
Здравствуйте.
Какова интенсивность вашей головной боли?
Чем вы ее купируете?
Как давно она вас беспокоит? .
Длится только во время или перед менструации или в другие дни цикла тоже беспокоит?
KoLA1543 2019-11-15 08:23
Голова болит очень сильно.
В этот период пью ибупрофен, иногда но-шпу.
Такое состояние у меня появилось года 3 уже назад, но опять-же повторюсь, когда я занимаюсь бегом, такого нет (чисто случайно это заметила).
Такое состояние бывает только перед месячными или во время них.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-15 11:45
Ваша головная боль скорее похожа по характеру на мигренозную. Это не проявления вегето-сосудистой дистонии. Но точный диагноз может быть выставлен только осмотра врача.
Можно принимать препарат Суматриптан 100 мг -1 таб. Внутрь сразу при начинающейся головной боли.
До и во время лечения необходимо регулярно питаться, соблюдать диету, исключить продукты, содержащие тирамин (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, бобы, помидоры, сельдерей, сыры), а также алкогольные напитки (в т. ч. сухие, особенно красные, вина, шампанское, пиво), вести здоровый образ жизни, заниматься спортом (плавание, лыжи, ходьба), иметь какое-либо увлечение, что создает положительное эмоциональное состояние и тем самым предупреждает возникновение мигренозных атак.
KoLA1543 2019-11-15 13:34
Ясно. Спасибо за рекомендации.