Proteus spp в кале, жидкий стул, газы, у ребенка
Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, если можно подскажите пожалуйста, ситуация такая, ребенку 7л. Неделю назад начался жидкий стул 10оаз в день, не вода, но каша, один день самый первый на 2-3часа поднялась температура до 37,5, потом сама спала и больше не поднималась. Давали 3дня Полисорб, баксет форте, Креон, стул стал 2-3раща в день кашей, но живут крутило и были жуткие газы, мы сдали общий анализ крови мочи и кала, все в норме, сдали платно анализ кала на патогенную микрофлору, Патогенов не нашли, но в комментариях лаборант указал, что выявлены proteus spp. Повышенный рост, как я поняла. Мы пока ждали анализа результат уже подключили Энтерофурил, пропили сейчас 4дня, на фоне Энтерофурила: стул -каша 1-2р/д, жуткие газы во время еды особенно. И это при том, что соблюдаем стол 4 диету, тримедат пьем, Креон и баксет и Энтерофурил. Принимать ли далее Энтерофурил не понятно?, может ли быть от протея СПП такой стул и газы? Чем его лечить этот протей? Сдать на условно патогенную флору сейчас мы получается не можем, ведь пьем Энтерофурил. Подскажите что делать пожалуйста.
Категория: Детский инфекционист
6 ответов
Nina! Один день не принимайте Энтерофурил и сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет установлена чувствительность к фагам, проведете лечением им. Курс 7-10 дней.
Платная консультация
Nina 2023-09-19 22:38
Мы сейчас пропили 5дней. Получается надо не пить один день Энтерофурил, сдать в этот день анализы, а потом возобновить прием Энтерофурила? Или совсем отменить его? (вроде бы на нем есть небольшие улучшения, стул стал значительно реже. Хоть газы (метеоризм) и не уходят и мучают ее)
Нина! 5 дней достаточно приема этого препарата. 6 день свободный от приема и на 7 сдавайте анализ. А то можно до бесконечности все пить, а результата не будет. Т. к. не будет чувствительности выявленной палочки к препаратам.
Платная консультация
Nina Спасибо Вам большое. Скину благодарность на телефон, как и в прошлый раз.