Стафилокок золотистый, грибы кондида и клебсенела

Спрашивает: Наталья Макарова
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, прошу Вас помогите!
У малышки на 7-е сутки после рождения начались боли в животе (метеоризм и жидкий стул), в 2 месяца сдали анализы выявлен стафилокок золотистый (4*10 в 4 степени) и клебсиела. После этих анализов нам прописали энтерофурил и бак сэт беби (лечение 7 дней по 2.5мл 3 раза в день). После лечения мы сдали повторно анализы, анализы стали лучше, но от этих проблем мы не избавились(У нас по прежнему жидкий стул (как водичка) и газы. Сейчас стафилококи 10 в 4 ст., а клебсиела 10 в 8 степени. Врач прописал нам интенси бактериофаг 10 дней лечения и на 11-й день начинать пить бифиформ. Помогите нам подобрать правильное лечение! Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 17:49
Наталья! Фото не увеличивается, разобрать анализ невозможно. Принимайте лечение, с учетом чувствительности выявленной флоры к фагам. Если флора чувствительна к этому фагу, то принимайте его. Если нет чувствительности, не выдала лаборатория в этом анализе, то пересдайте анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Одновременно с фагом давайте капли Бифиформ Бэби. Сдайте кал на углеводы. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Макарова 2020-05-01 07:52
Спасибо большое! Углеводы немного повышены, но в пределах нормы! На чувствительность тоже сдавали, к 3-м фагам есть чувствительность у стафилокока, но они резистентны к клебсиеле (но я так понимаю, что в первую очередь нужно лечить стафилококк! А потом клебсиелу! А как на счёт пробиотиков «биогая»? или лучше бифиформ все таки?