Клибсиелла в кале

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына 8 месяцев такая проблема: с двух месяцев беспокоили сильные колики, наблюдалась пена, слизь в кале, метеоризм, плохо спал по ночам, сначала на наши жалобы врач прописала нам Примадофилус, но улучшений не было, в 4 месяца назначили сдать кал на дисбактериоз и общий анализ кала, выявили золотистый стафилококк 10 в 4 степени и клибсиелу пневмонию 10 в 6 степени, назначили пропить энтерофурил, креон, энтерол, снова Примадофилус, пропили. Пересдали анализы все было чисто, но лейкоциты все равно были выше нормы, к 7 месяцам и по сей день картина повторяется, снова пена, очень много слизи, газы, беспокойный по ночам, стал мало набирать в весе, решили пересдать анализы, сегодня получили результаты и у нас обнаружилось: клибсиелла пневмония 10 в 9 степени, клибсиелла окситока 10 в 9, и золотистый стафилококк 10 в 5 степени! Взяли талон к доктору, но ещё ждать неделю до приёма, вся уже извелась, скажите пожалуйста все ли у нас так плохо? Как лечить? Чем опасны эти бактерии? Спасибо заранее за ответ, буду очень благодарна! Прикрепляю последние результаты анализов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 14:51
Светлана! У пациента есть дисбактериоз 3 степени. Он обусловлен снижением количества нормальной кишечной палочки, повышением УПФ -Клебсиелла, патогенной флоры -Стафилококк. Заказ в лабораторию сделан не корректно. Необходимо сдавать всегда кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры(лакто, бифидобактерии), УПФ и патогенной. И лаборатория выдает название фага, которым можно пролечить выявленную флору. У вас есть время до посещения врача -сделайте правильный заказ в лабораторию. Сдайте кал на углеводы. Если лаборатория не дает название фага, то в этом случае без учета чувствительности выявленной флоры к фагам, назначают суспензию Энтерофурил, курсом 7 дней, доза согласно возраста. Капли Хилак -дозу подбирает педиатр для восстановления нормальной кишечной палочки. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-12-09 16:20
Большое вам спасибо за ответ! Сейчас увидела, что на обороте анализа есть чувствительность к антибиотикам, а к фагам нет! Нужно ли ещё раз сдать для определения чувствительности к фагам или достаточно будет антибиотика?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 16:25
Светлана! Дисбактериоз у малышей не лечат антибиотиком, который убьет еще и полезную флору. Значит остается суспензия Энтерофурил и капли. К фагам выявленная флора не чувствительна. Поэтому их применить нет возможности. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-12-09 16:50
Елена Владимировна, спасибо большое вам за ответ! Ещё один вопрос последний, дело а том, что мы уже два раза пили суспензию Энтерофурил в 4 и в 6 месяцев, положительного эффекта от него хватает на месяц и снова начинаются симптомы слизь, пена, вздутие, беспокойство и тд сейчас ещё и показатели в анализах выросли, что же делать? Все равно снова пить энтерофурил? И скажите как давать хилак форте, одновременно с энтерофурилом или после того, как попьём энтерофурил?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 23:33
Светлана! Принимайте Энтерофурил 7 дней. Затем капли.