Жидкий стул, газообразование, схваткообразные боли
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
У ребенка после ковида жидкий стул с кусками непереваренной пищи. В один момент запахла моча и появился стул жидкий. Оам, анализ на флору были норме, анализ по Нечипоренко 4500 лейкоцитов. Узи мочевого в норме. Прописали Канефрон, Фурагин, запах исчез, лейкоцитов стало 1000. Нефролог сказала лечить кишечник и такое бывает, что анализы мочи в норме и это от кишечника. Пили с ноября пробиотики по сей день, от них толку нет, стул с большим количеством слизи кроме того, увеличена теперь правая доля печени, налет на языке, запах изо рта, ребенок просыпается каждый час два ночью, плачет, газообразование, поджимает ножки, встает на мостик, ей больно, мучает отрыжка, с рождения срыгивает через нос. Повышен аст 62, кфк 320 и лдг. Назначали Креон, Урсофальк, Фосфалюгель, Хофитол. По анализам крови выявили лактазную недостаточность. Пили лактазар, колиф, лактаза беби, пропал только запах, консистенция не меняется, все так же ребенку плохо, перешли на безлактозную смесь, ситуация та же. Сдавали ифа крови на коровий белок, антитела на тканевую транглутаминазу, кровь на лямблии, токсакоры, аскариды, мазок на энтеробиоз, все в норме. В анализах кала обнаружен золотистый стафилококк 10*4 и энтеробактер клоаке 10*7 с чувствительностью. Пили Энтерол, пиофаг, лучше вообще не становится. В копрограмме крахмал. Что это может быть

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-08-03 08:54
Елена! После ковида может развиваться постковидный синдром. У детей частое поражение кишечника, печени, почек после этого вируса. Вам следует с учетом перенесенного ковида, сдать кровь на СРБ, вит. Д, железо. Один раз в месяц ОАМ + Нечипоренко. Лечение продолжать фагами, полезной флорой + ферменты. Диета стол №4 по Певзнеру см. В интернете, это диета для кишечника. Одновременно столько препаратов для печени нельзя принимать. Переходите на прием капли Галстена. Дети от 1 года: 1 капля 3 раза в день. Не менее 3-х месяцев. При необходимости курс можно повторить через 1 месяц после консультации с врачом. Внутрь, развести в 1 чайной ложке воды или материнского молока. Давать за 30 минут до или через 1 час после кормления.