Пролиферация лимфоузлов
Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 недели назад воспалился левый подключичный лимфоузел (по узи их 4: 1,10см*0,57 см (с усиленным кровотоком при ЦДК), 0,81*0,27 см, 0,56*0,31 см и 1,18-0,59 см). УЗИ щитовидки, груди, КТ легких без патологий. Общий анализ крови в норме. Взяли биопсию, в заключении написано: "в полученном материале обнаружены скопления лимфоцитов различной степени зрелости, преимущественно зрелые. Цитограмма соответствует пролиферации элементов лимфоузлов". На протяжении нескольких лет (около 5) в ОАК скачут лимфоциты, достигая уровня 60%. Так в феврале 2020 были 56,3%, в ноябре - 41,5%, в декабре 27%. В середине декабря делала прививку от краснухи (на новый год покрылась красными пятнами), в начале октября переболела коронавирусом. Подскажите пожалуйста, о чем говорит результат биопсии. Все остальные показатели в пределах нормы. Почитала о пролиферации - везде пишут о лимфолейкозе. Насколько это вероятно в моей ситуации?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-12 18:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ее исключили при биопсии. Пролиферация- это развитие клеток путем их деления. Это означает физиологическую норму.
Всего хорошего.