Профилактика вирусных инфекций

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ккак Вы относитесь к тому, что бы здоровому лицу (при осутствии патологии бронхов и легких)
после посещения общественных мест, с целью профилактики вирусных инфекций, делать короткие ингаляции со стерильным физрастовором с помощью небулайзера.
Заранее предвижу ответ что достоверных данных о пользе нет.
Вред есть?
С пожеланиями здоровья и благополучия, Владимир
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 16:21
Здравствуйте, Владимир!
Плохо отношусь. Инсталлировать физраствор через небулайзер приводит к обсеменению микробами полости рта всего бронхиального дерева. Стоит пить теплую воду, а не заливать ее в бронхи через небулайзер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-13 07:22
Спасибо за Ваш отзыв. Это важно.