Осложнение на кт после пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор. Очень прошу Вас помочь. Мама заболела левосторонней пневмонией, нижний сегмент, диагноз поставлен по рентгену. Температура в течение 5 дней, кашель и появились жалобы на боль в груди слева. Экг спокойно, По анализам сказали, что вирусная инфекция, которая перетекла в бактериальную, СРБ был 34. После лечения снова сделали снимок - в лёгких чисто, СРБ отриц. Дискомфорт слева в груди сохранялся и после выздоровления. Через недели 3 снова заболевает вирусной инфекцией (по анализам), температура 1 день, болело горло, врач отправляет на снимок. Обнаружили образование с четкими контурами на уровне 6 ребра, сказали сделать узи молочных желез и маммографию. На последней: справа кальцинированный сосуд и 2 подмышечных лимфоузла увеличены до 2 см. Решили сделать кт легких. Результат: слева в s8 определяется мягкотканное образование с относительно чёткими контурами, размером 15на22мм. В заключении: кт- признаки солитарного образовпния в S8 левого лёгкого. Доктор, подскажите, пожалуйста, что это может быть. За такой короткий промежуток появилось и таких размеров. Последний раз болела год назад в январе 2022 омикроном, там по кт все чисто было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 16:35
По единственному кт определить время появления очагового образования не получится, а на рентгене или ФГ его не видно. Вполне возможно, что это единичный внутрилегочный лимфоузел. Какие жалобы на сегодня? Можно ли увидеть весь протокол кт?
Ольга 2023-03-21 17:10
На сегодня дискомфорт в груди слева сохраняется, но не такой выраженный, как в январе во время пневмонии. Тогда по ощущениям казалось будто невралгия, а сейчас притупилось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 21:07
Онкологи при таких образованиях просят кт с контрастом для исключения онко
Ольга 2023-03-22 01:01
Спасибо большое за ответ! Будем обследоваться дальше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-22 05:57
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!