Наблюдение за пневманией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей. Удалён желчный пузырь. Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте! Я заболела 01.10.20 температура, ломота в теле, боль в горле, слабость, потеря вкуса и запаха. Температура не поднималась выше 37,5. Пропила набозит 5 дней, Цефтриаксон 7 дней проставила. Температура стала спадать. На 13.10. КТ без патологии. На данный момент опять температура стала подниматься 37 /2. В груди как буд то не отхаркивается, все там стоит. Слабость до сих пор. Давление низкое 85/ 68 поднимается до 90. В данный момент принимаю сироп Гербион, и сегодня начала Амброксол таблетки. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПНЕВМАНИЯ МОЖЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ ПО ТЕЧЕНИЮ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ? ЧЕМ ДАЛЬШЕ ЛЕЧИТЬСЯ? КАК НэНАБЛЮДАТЬСЯ. ЖИВУ В РАЙОНЕ. Терапевт один на весь район
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 15:43
Здравствуйте, Наталья! Да, надо исключать пневмонию. Надо сделать если не КТ, то хотя бы рентгенснимок легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, анализ крови на СРБ. Если не переносили ковид, то анализ и на него сдать.
Наталья 2020-11-16 18:24
КТ на 13.10. без потологии. Сейчас стала температура и заложенность в груди? Может через сколько время появиться ПНЕВМАНИЯ.? Болею две недели
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 18:31
Пневмония бывает вирусная и бактериальная Вирусную пневмонию не лечат, она уходит вслед за вирусом. Но бывают осложнения - бактериальная пневмония. Это высокая температура, сильная слабость, кашель с гнойной мокротой, нарастающая одышка, высокие показатели лейкоцитов и палочкоядерных в общем анализе крови, СРБ плазмы крови выше 100. Тогда нужны антибиотики.
Для определения вашего правильного лечения я в предыдущем сообщении перечислила необходимые обследования.
Наталья 2020-11-16 18:42
Извините пожалуйста, КТ на 13.11. 20. Ошиблась месяцем. Болею две недели. Это остаточное явление? Или даже в течение такого время может появиться изменения в лёгких? Сколько времени должно пройти после заболевания чтоб успокоиться что не появиться ПНЕВМАНИЯ. ? Очень обеспокоенна. Первая неделя была температура, потом не было. Сейчас вот опять появилась. И заложенность в груди.
Наталья 2020-11-16 18:46
Заболела 01.10.20. Стала замечать голова совсем чумная, не соображаю порой
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 19:17
Я вам перечислила признаки бактериальной пневмонии. Думаю, их у вас нет. "Чумная" голова это интоксикация от вируса, пропейте сироп корня эхинацеи. Большеи жидкости: компоты, соки, морсы, зеленый чай. Для стимуляции иммунной системы йогурт, товрог, кефир.