Профилактика после удаления вен

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, супруг 4 года назад перенес операцию по удалению вен в ноге. У него был тромбофлебит, планировалась операция лазером. Провели терапию для растворения тромбов, но во время операции оказалось, что вены по прежнему непроходимы. Так же известно, что не работают клапаны в венах. После операции у врача он ни разу не был. Не могу уговорить посетить врача для назначения профилактики (
Где-то 2-3 раза в год муж пропивает Детралекс, но насколько я понимаю этого недостаточно и нужен как минимум ещё аспирин. Подскажите пожалуйста какие ещё препараты можно принимать для профилактики и какой вид физической нагрузки допустим и полезен.
На консультацию к врачу не идёт, а я беспокоюсь.
3 месяца назад наконец-то бросил курить, т. к. возникал спазм в ноге. Еще лечащий врач сказал не носить компрессионное белье.
Категория: Флеболог

1 ответ

Здравствуйте Профилактики варикоза не существует. Летралекс не защитит ни от возможного варикоза на других венах ни от тромбоза и подавно! Самая лучшая профилактика это больше ходить. На физ нагрузки перелёты переезды надевать чулки. Аспирин пусть принимает. Я бы порекомендовал посетить гемостазтолога сдать кровь на свертываемость.