Занятия спортом при варикозе

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Я перенёс 2 операции на одной ноге. Первая операция была из-за вены в подколенной ямке, увеличившейся до 2см. В диаметре, вместе с ней были удалены остальные расширенные вены, кроме одной, которую мне запаяли, но видимо неудачно. В 2014 году она у меня воспалилась. Диагностировали тромбофлебит, пролечили. Через 3 месяца мне её удалили и ещё часть расширившихся вен. Обе операции от колена до стопы. Постоянно хожу в гольфе на эту ногу, без него лёгкие боли, нога быстро устаёт. На второй ноге небольшой варикоз из под колена на внешнюю часть бедра. Перед второй операцией консультировался у 2-х специалистов в разных клиниках. Один врач сказал, что в моём случае необходимо постоянное ношение колгот, а операция на второй ноге плановая, а не срочная. Врач который делал 2-ю операцию сказал, что ходить после реабилитационного периода можно без компрессионного белья, но все нагрузки только в колготах. Могу ли я заниматься в тренажорном зале, если не давать нагрузку на ноги, а выполнять только сидячие упражнения на руки и торс? У моего брата был варикоз на обоих ногах, но не оперированный. Когда он начал ходить в тренажорный зал, варикоз у него пропал. Какими видами спорта впринципе можно заниматься с такой проблемой?
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Бег, плавание, велосипед, ходьба, лыжи, коньки и др подобные. Статические виды нагрузок с тяжестями противопоказаны.