Занятия спортом при варикозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз шейный
Здравствуйте, у меня варикоз 1 степени (сосудистые звёздочки на ногах, фото прилагаю, бывает чувство усталости в ногах и отеки после долгой ходьбы, по УЗИ отклонений не выявили).
Меня интересует как правильно заниматься спортом, чтобы не усугубить. Я хотела бы заняться бегом и качать ноги, но слышала, что это может быть противопоказано при варикозе, из-за нагрузки на сосуды.
Еще хотела бы узнать, есть ли специальные упражнения для предотвращения варикоза?
И можно ли его вылечить, если можно, но какие есть методы?
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Сосудистые звёздочки это не варикоз! Лекарств и методов его предотвратить не существует! Занятия фитнесом, бег, ходьба, велосипед, велотренажёр бассейн это все полезно для вен.