Болят сосудистые звёздочки
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Последние недели я мучаюсь с непонятными ощущениями в ногах. Не могу назвать это болью, — скорее, это дискомфорт, тяжесть. На данный момент я нахожусь в ожидании УЗИ вен нижних конечностей, получила направление. Однако вряд ли я смогу скоро попасть на него: в поликлинике просто огромнейшая очередь на данную процедуру. Скорее всего, удастся сделать УЗИ только через две-три недели…
Я прикрепила фото: эти две сосудистые звёздочки существуют на моей правой ноге уже пару лет. Вообще, у меня ОЧЕНЬ светлая кожа, и на ней, в принципе, много чего «просвечивает». Никогда ранее эти сосуды не вызывали у меня дискомфорта или болей. Однако в последнее время начались неприятные ощущения. Хоть они и охватывают обе ноги в зоне икр, на местах этих звёздочек они всё же наиболее острые, особенно при пальпации.
В остальном: отёчности ног не бывает, никогда. Судорог также не наблюдаю.
Собственно, мои вопросы:
1. Обязательно ли моё состояние является развитием варикозного расширения вен (такой предварительный диагноз поставил мне врач-терапевт)? Может ли такой спектр симптомов свидетельствовать о других патологиях, менее серьёзных, чем варикоз?
2. Какого класса компрессии лучше приобрести лечебный трикотаж, и нужен ли он в моём случае вообще?
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 августа 2021 года

6 ответов
Здравствуйте. Зачем ждать 3 недели если можно пройти узи и сразу консультацию флеболога в частном центре в любом случае в госполиклинике вы флеболога не найдёте. То что на фото больше похоже только на косметическую проблему но без узи это утверждать я не могу. Боли возможно и скорее всего не связаны с этим. Боли в ногах могут быть неврологические или ортопедического характера. Поэтому сейчас без обследования покупать чулки смысла не вижу.