Болят сосудистые звёздочки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Последние недели я мучаюсь с непонятными ощущениями в ногах. Не могу назвать это болью, — скорее, это дискомфорт, тяжесть. На данный момент я нахожусь в ожидании УЗИ вен нижних конечностей, получила направление. Однако вряд ли я смогу скоро попасть на него: в поликлинике просто огромнейшая очередь на данную процедуру. Скорее всего, удастся сделать УЗИ только через две-три недели…

Я прикрепила фото: эти две сосудистые звёздочки существуют на моей правой ноге уже пару лет. Вообще, у меня ОЧЕНЬ светлая кожа, и на ней, в принципе, много чего «просвечивает». Никогда ранее эти сосуды не вызывали у меня дискомфорта или болей. Однако в последнее время начались неприятные ощущения. Хоть они и охватывают обе ноги в зоне икр, на местах этих звёздочек они всё же наиболее острые, особенно при пальпации.

В остальном: отёчности ног не бывает, никогда. Судорог также не наблюдаю.

Собственно, мои вопросы:
1. Обязательно ли моё состояние является развитием варикозного расширения вен (такой предварительный диагноз поставил мне врач-терапевт)? Может ли такой спектр симптомов свидетельствовать о других патологиях, менее серьёзных, чем варикоз?
2. Какого класса компрессии лучше приобрести лечебный трикотаж, и нужен ли он в моём случае вообще?
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 августа 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Зачем ждать 3 недели если можно пройти узи и сразу консультацию флеболога в частном центре в любом случае в госполиклинике вы флеболога не найдёте. То что на фото больше похоже только на косметическую проблему но без узи это утверждать я не могу. Боли возможно и скорее всего не связаны с этим. Боли в ногах могут быть неврологические или ортопедического характера. Поэтому сейчас без обследования покупать чулки смысла не вижу.
Платная консультация
Мария 2021-08-22 20:18
Спасибо большое за ответ!

То есть, Вы больше склоняетесь к тому, что это всё-таки НЕ варикоз? Это обнадёживает.

Касаемо УЗИ, в моей поликлинике есть и аппарат УЗИ, и флеболог, и хирург. Я нахожусь в Москве, ходила по ОМС. Просто, видимо, народу с такой же проблемой много, от того и очередь. Если свободный интервал на УЗИ не появится в течение предстоящей недели, думаю, что запишусь куда-то типа МЕДСИ, чтобы побыстрее. И о результатах отпишусь Вам.

Касаемо косметического дефекта: не вредно ли удалять такие проявления лазером?
Мария 2021-08-22 20:20
Ой, и можно ещё у Вас спросить, пожалуйста, по поводу неврологических болей чуть подробнее.

У меня в последнее время продолжительные стрессы на работе + очень много сидячей работы…
Есть несколько способов удаления сосудистых сеточек это микросклеротерапия и ClaCs. Нет удалять не вредно. Все способы носят временный эффект. Но в любом случае необходимо сделать узи вначале.
Платная консультация
С этим вопросом вам нужен невролог я не компетентен в этом.
Платная консультация
В Москве есть много хороших знакомых флебологов. Не обязательно Медси.