Варикоз и спорт

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с детства всегда врачи отмечали, что у меня близко расположены вены, поэтому они просвечиваются через кожу. Всегда занималась спортом, и пару месяцев назад снова начала заниматься после перерыва 8 месяцев. Хожу в тренажерный зал. Нагрузок на ноги очень тяжелых нет, за исключением пары упражнений, где присутствует вес, не как у культуристов, конечно, но пара-тройка десятков килограмм на плечи и вперед. Стала замечать, что под коленями вены стали видны несколько больше, чем обычно. Беспокоюсь, не симптомы ли это варикоза. В семье есть больные. Болей никаких нет. Вены не вспухшие, не фиолетовые или полопавшиеся. Просто синие, явно заметные вены. Скажите, пожалуйста, может ли это быть просто от физических нагрузок, растяжек? Может быть стоит тогда как-то укрепить вены изнутри. Детралекс курсом пропить, мазью помазать. Очень нуждаюсь в Вашем ответе. Заранее большее спасибо. Всего доброго.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 марта 2017 года

2 ответа

Вены на данный момент нормальные, хорошо видны, потому что анатомия их расположения поверхностная. Если у близких родственников было-есть варикозное расширение вен н/конечностей, то с вероятностью 75% у вас тоже будет. Профилактика заключается не в таблетках, а в подвижном образе жизни и витаминизированном питании
Василиса 2017-03-21 14:34
Именно такой профилактикой я и стараюсь заниматься. Спасибо большое!