Профилактика от ковида азитромицин

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите я могу применять азитромицин и ингавириг для профилактика короновируса? Промто Боюсь заболеть,.у нас все здесь пьют. Очень хочется узнать ваше мнение. С уважением, Инна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 12:09
Инна! Профилактика ковид19, это только вакцина, которая действительно защитит от заражения и болезни. Это специфическая профилактика. Но, она еще не вышла для населения. Сейчас рекомендуется только неспецифическая профилактика -социальная дистанция, обработка рук, ношение масок. Препараты назначают только при появлении первых симптомов заболевания. В другой ситуации они не действуют и не являются профилактической мерой. Не принимайте их сейчас. Всего доброго.