Коронавирус профилактика учащихся

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сейчас с такой ситуацией, что везде распространение коронавирусной инфекции. Дети участься, родители работают. Но все же охота обезопасить себя от ковида. Хотела с вами проконсультироваться, кроме ношения масок и антисептика, что то может брызгать в носи рот или витамины какие то пить. Достаточно ли маски и антисептика, чтобы не заразиться? Что вы можете сказать по поводу профилактики детей и пенсионеров?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 17:07
Марина! Здоровые лица и лица из группы риска (старше 60 лет или с сопутствующими хроническими заболеваниями) -капли или спрей Гриппферон в каждый носовой ход 1 раз утром (разовая доза - 3000 МЕ с интервалом в 24-48 часов). Или Арбидол по 200 мг 2 раза в неделю в течении 3-х недель. При необходимости профилактические курсы повторяются. Всего доброго.
Платная консультация
марина 2020-10-28 18:26
Эти препараты не дают заболеть. Но применяя препараты, переносчиками все равно могут быть, а сами не заболеть верно? Гриппфероном на протяжении какого времени капать? Арпефлю вместо арбидола не подойдет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-29 11:25
Марина! Капли через 24 или 48 часов, курсом 3 недели. Арпефлю имеет химическую формулу, как и Арбидол. Различие только в торговой марке препаратов. Можете его принимать. Все будет зависеть от вашего иммунитета, какой формой вы сможете переболеть ковид19. Обезопасить может только на 100% вакцина от ковид19.