Коронавирус ли это

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Является ли потеря запахов (полная) и вкусов симптомом коронавируса? Началось все с пятницы, и по сегодняшний день мы ничего не чувствуем (алкоголь, кофе, уксус ничего не пахнет). До этого за 32 года такого не было никогда при простудах. Первым муж потерял, потом я. Дети нормально все. На 5 день (вчера т. е.) сдал муж мазок на ковид - не обнаружено. Перед потерей обоняния и вкуса была небольшая заложенность носа, чихание, кашель незначительный и быстро прошел, бросало в пот дня два. Температуры не было.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 18:03
Екатерина! Эти симптомы присущи ковид19. Капайте в нос капли или спрей Гриппферон -курс 10 дней. Капли -детям. Принимайте Арбидол или Ингавирин -курс 7 дней. Детям детские дозы Арбидола -5 дней. Взрослым вит. С 1000 мг утром после завтрака. 10 дней. Детям -детские поливитамины - 1 месяц. Все сдайте ОАК. С 14 дня заболевания можете все сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Именно это обследование выявит стадию ковид19. ПЦР может быть отрицательным. Только анализ на антитела даст всю информацию о коронавирусе. Все соблюдайте водный режим -вода, компоты с сухофруктов, куриный бульон. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-11 18:22
Спасибо за столь подробный ответ. Скажи а ребенок может посещать школу? У него нет никаких симптомов абсолютно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-11 18:55
Екатерина! Ребенок проживает в очаге инфекции. Может быть бессимптомным носителем. ! 4 дней в школу не ходить. Гриипферон прокапать. Поливитамины пропить. На 15 день обследование на антитела к ковид19. По результатам педиатр решит вопрос о посещении школы. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-11 18:56
Благодарю за ответ!