Экспресс тест на грипп. Парагрипп?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте!
У ребёнка второй день температура, максимальный подъем до 39.
Редкий сухой кашель, ломота, слабость.
Педиатр сделала тест на ковид и грипп. Ковид отрицательно, грипп прикладываю фото. Педиатр говорит, что похоже на парагрипп и назначает тамифлю. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат экспресс теста и прокомментируйте адекватность диагноза и лечения. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-30 15:28
Екатерина! А какое лечение кроме Тамифлю, назначил педиатр? Ребенок имел контакт с короной в классе, по месту жительства, у друзей?
Платная консультация
Екатерина 2021-12-30 15:31
Контакта с ковид не было. Назначен ещё арбидол.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-30 21:14
Екатерина! Принимайте только Арбидол. Тамифлю не требуется. В нос добавляйте капли Гриппферон. От кашля сироп Лазолван. От температуры парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке. Щелочное питье- боржоми. Сдавайте ОАК, показатели смогут подтвердить вирусную природу заболевания. Тест не дал положительного результата на грипп. Поэтому, даже при отрицательном тесте на ковид19, исключить его нельзя. Жалобы характерны для этого вируса.