Боррелиоз клещ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аритмия, блокада 2 степени сааб
Добрый день
Ребёнок 9 снял с тела иксовидного клеща целого, непонятно укусил или нет, сдали клеща на анализ, обнаружили боррелиоз. Что делать? Какие таблетки пить? Хотя бы для профилактики
Спасибо
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 11:15
Марина! Профилактика проводится препаратом Доксициклин, детям старше 8 лет по 100 мг 1 раз в день, курс 5 дней. На 14 дней после снятия клtща сдаете кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, анаплазме, эрлихиии, клещевому энцефалиту. ОАК, ОАМ сдайте сейчас. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-09-19 21:35
Добрый вечер.
А если болит желудок и аллергия от доксициклина?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 21:53
Марина! Можно заменить на Амоксициллин в возрастной дозировке. Курс 5 дней. И полезная флора.