Инфицированный клещ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Часто болеющий ребенок, дст, гипермобильность суставов
Здравствуйте, дочке 5 лет, укусил клещ 12.05.19, обнаружили утром 13.05, в анализе клеща на днк обнаружены borrelia spp, rickettsia spp, anaplasma. C 15.05 принимаем вильпрафен 500мг 2 р. в день для профилактики инфекции, анаферон. Правильно ли назначена профилактика или нужен другой антибиотик?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Анастасия! Детям назначают препараты амоксициллина, чаще Амоксиклав (амоксициллин с клавулоновой кислотой) в виде суспензии - в возрастной дозировке. Курс приема 10 дней + полезная флора Линекс 14 дней, + Анаферон. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-15 15:51
Спасибо за ответ. Амоксиклав изначально начали принимать самостоятельно, на следующий день его отменил инфекционист, сказал, что Вильпрафен более подходит. Уже не знаю что думать, получается нам неправильно его отменили?
Анастасия! Амоксиклав входит в схему лечения детей от боррелиоза.
Вильпрофен не входит. Может у врача есть новые рекомендации по применению этого препарата у детей при боррелиозе. Уточните у него.
Платная консультация
Анастасия Еще подскажите, пожалуйста, нам сказали сдать методом ИФА на 14 день на антитела к выявленным инфекциям. Но в городе только на боррелиоз и вкэ можно сдать ИФА. Анаплазма и риккетсия только ПЦР на выявление инфекциии. Можно ли сдать пцр вместо ифа?
Анастасия! Да, можете сдать ПЦР, но сделайте это сейчас. Не через 14 дней. Через 14 дней, только ИФА сдадите. Всего хорошего.