Инфекция ребенок беременность риск
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Беременность 19.5 недель. У ребенка 6 лет непонятные высыпания на коже три дня, сначала думали, что это дерматит, но ничего нового не вводили, за 6 лет пищевых аллергий не было. Температуры не было и нет, ребенок активный. Врач по фото предположила что это парвовирусная инфекция. Прочитала что беременным это очень опасно особенно во 2м триместе-гибелью и водянкой. У самой меня на 14 недели был насморк, чуть горло побаливало, также к концу первого триместра чесался живот, расчесывала до покраснений, это все давно прошло. В 18.1 делала скрининг, все было в порядке сейчас 19.5. Что делать? Как быть? Какие последствия? Что это может быть? С ребенком из одной посуды не едим, но контакты все равно есть, это все передается воздушнокапельным. Высыпания у ребенка ярко красные после сна, в течении дня то бледнее, то краснее. После улицы меньше.
6 ответов
Наталья! Обследуйте ребенка и себя на парвовирус В19 методом ИФА на выявление антител М и G. Ваш гинеколог проводит наблюдение за плодом посредством проведения УЗИ. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-05-05 08:35
Спасибо, подскажите пожалуйста, у нас возможность сдать три анализа антитела G и M, а также ПЦР (реал-тайм). ПЦР тоже надо, что это?
Наталья! Да, вы можете сдать эти 2 анализа ИФА -выявление антител. ПЦР выявление ДНК самого вируса. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Здравствуйте. Мне пришли результаты на парвовирус. Помоги пожалуйста расшифровать. Ребенка анализы во вложении. Мои результаты: IgG 1.26; Ig M 0.35.
Как я понимаю ребенок перенес инфекцию ранее. Опасно ли это для меня (беременность 20 недель), могли ли так быстро M перейти в G, высыпания до сих пор есть, но уже меньше. Мог ли это быть не парвовирус сейчас?
Наталья! У ребенка есть защитные антитела от парвовируса В19. Он им переболел. У вас нет антител М и G к парвовирусу в положительном значении тест системы. Вы не болеете этим вирусом. Но, вам следует сдать кровь на метод ПЦР к парвовирусу, чтобы подтвердить еще этим анализом, что вы не заражены. Всего хорошего.