Профилактика боррелиоза у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Лимфоузел на шее
Здравствуйте, у сына обнаружила присосавшегося клеща. Предполагаю, что попал он на него 2 дня назад до его обнаружения. В больнице его сняли. Но так как были выходные, клеща сдала на анализ только через 2 дня. Вечером сообщили, что клещ находится в стадии нимфы, очень маленький. Поэтому на энцефалит смогли проверить -отрицательный, в на боррелиоз -нет, так как очень маленький.
До обнаружения клеща сын один день говорил, что он хочет спать. Теперь не знаю, с клещем это связано или нет. Больше никаких признаков не было и нет. Место укуса практически не видно, нет никаких пятен, температуры. Ребенок активен. С момента обнаружения до обращения к врачу прошло 4 дня. А с момента предполагаемого укуса 6 дней.
В поликлинике назначили антибиотик амоксициллин 0.5, 3 р/д, 7дней. Ребенку 8лет, но вес у него 48 кг.
Правильно ли назначение? И обязательно ли принимать антибиотик?
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-28 14:30
Татьяна! Принимайте Амоксициллин, курсом 5 дней по 250 мг 3 раза. Плюс полезная флора 7 дней. На 14 день после укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК, ОАМ.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-28 15:51
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-28 15:58
Татьяна! Всего хорошего. Выздоравливайте.