Укус клеща (боррелиоз)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера ребёнка (4 года) укусил клещ, выявлен боррелиоз. Пока праздничные дни, гос учреждения не работают, приём частных инфекционистов тоже не смогли найти. Какие антибиотики можно начать пить?
Проблема в том, что мы пролечились курсом антибиотиков пару недель назад (был отит) пропили Амоксиклав квиктаб 250мг
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-09 11:26
Татьяна! Можете принимать Сироп Амоксициллин по инструкции, согласно возраста. Добавляйте полезную флору. Место укуса смазывайте раствором Бетадин, 5 дней. На 14 день от укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК, ОАМ. ЭКГ.
Платная консультация
Татьяна 2022-05-09 21:47
Спасибо большое Елена Владимировна!
Попали вчера в инфекционку на приём, выписали Супракс. Начали вчера принимать.
Можно оставить его?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-10 15:25
Татьяна! Продолжайте прием этого антибиотика.