Риккетсиоз клещ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, вчера ребенка на даче за 2 часа пребывания на улице, укусил клещ думаю он не долго сидел т. к. еще не был раздутым и мы всего 2 часа как были там, мы его сразу удалили пинцетом клещ сидел крепко поишлрсь выкручивать. Так вот, сразу как вытащили помчались в город в больницу и поставили иммуноглобулин. И сдали клеща на анализ. Сегодня пришел результат Риккетсиоз обнаружен. Место клеща как маленький прыщик слегка покрасневший почти невидно. Никаких симптомов нет темп сыпи и т. п. Вызвали скорую т. к. прочитали что нужно как можно скорей антибиотик принимать. Увозить нас в больницу не стали т. к. нет симптомов назначили Азитромицин 5 дней. Но я очень переживаю. Какова вероятность что все таки дочь заразилась этим если клещ не долго сидел? На сколько это опасно? Все ли правильно мы сделали? Очень переживаю за дочь ей всего два годика
Добавлен: 5 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-05 22:57
Наталья! Все меры по профилактике развития заболевания ваши врачи приняли. Принимайте суспензию Сумамед (это азитромицин), суспензия это форма приема для детей. Не болейте.
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 18:49
Обязательно ли сдавать двухлетнему ребенку кровь через две недели после укуса клеща, если симптомов риккетсиоза не появится? 5 дней пропили азитромицин для профилактики, место укуса не воспалено и уже не видно даже
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-10 22:02
Наталья! Так рекомендуют протоколы ведения пациентов после укуса клеща зараженного риккетсиями. Без ИФА нельзя узнать -болеет ли ребенок еще этим заболеванием или уже есть иммунитет и он выздоровел.