Боррелиоз у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. У дочери 6-ти лет больше недели была высокая температура от 38,5 до 39,4, по назначению педиатра принимали 3 дня супракс, потом 3 дня вильпрафен, температура снизилась до 37,5 на пару дней, а потом опять 39,5. Поступили в инфекционные отделение по месту жительства, пролечились амоксициллином внутривенно 3 раза в день 7 дней и таблетки ацикловир 5 раз в день 5 дней, т. к. анализы выявили цитомегаловирус igg с высокой авидностью и герпес 1,2 типа. Через 2 дня после выписки нам позвонили и сказали, что пришёл положительный анализ на боррелиоз, назначили бициллин-5 один раз через четыре недели в теч.3 месяцев. Контрольный анализ на боррелиоз через месяц показал igM 34,8 igG не обнаружены. Но укуса у нас не было, эритемы тоже, ножки были покусаны комарами и оводами, были две красные припухлости на ножках, похожие на аллергию от укусов насекомых. И ещё с момента выписки у ребёнка держится температура 37-37,2, а неделю уже 37,3-37,5, при этом дочь говорит, что ничего не беспокоит, только ножка внизу, где стопа на сгибание иногда болит. Лечение бициллином нам продлили до 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение, почему держится такая температура, может стоит какие-то дополнительные анализы сдать и у других специалистов дообследоваться или это боррелиоз даёт такую длительную температуру?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-26 18:57
Юлия! Анализ на выявление антител к боррелиям, полнстью подтвердил наличие болезни Лаймы. Значит один из укусов все таки был сделан клещем. Ребенок температурит, т. к. иммунная система не дает антитела защиты G против боррелии. За это время должны были уже прийти антитела G. А их до сих пор нет. Нужно детскому врачу назначить препараты иммуномодуляторы -препарат Циклоферон, Ликопид или другой какй-то иммуностимулятор, тот что разрешен в педитарии. Витаминно-минеральтный комплекс для детей этого возраста. И лучше провести лечение препаратом Цефтриаксон в/м. Пока Бициллин не применять. Организм не сможет сам справиться с возбудителем боррелиоза.