Клещ в квартире с одежды

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, нашли в квартире в прихожей клеща. Домой пришли 20 минут назад, пошла смотреть обувь и нашла пользующегося клеща на полу. Притащили с одеждой скорее всего. На ребёнке увидела на коленки пятнышко красное, где то 3 мм, при надавливании исчезало и само прошло через 10 минут, думаю что это не укус. Что нам делать, смог ли он укусить и сам отцепится за это время? Был маленький клещ, полностью коричневый. Нужно ли сдавать пцр всей семье? Проблема в том, что на выходные все лаборатории закрылись и только в понедельник можно сдать, тогда профилактику поздно уже делать. Позвонили в травмпункт, нам сказали так, если он не присосался, то уничтожить его и забыть. Что нам делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-24 23:39
Настя! Клеща нужно сдать в СЭС для обследования на инфекции. Если он чист от инфекций, то обследование всех членов семьи отменяется. Если у клеща выявят инфекции, то обращайтесь к своему врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-04-25 05:21
Так клеща мы уничтожили, подумав, что он бы присосался, если кусал. Есть ли смысл в пцр сейчас или ждать 14 дней и сдавать ифа?
Настя 2020-04-28 08:23
Ифа на что именно? Можно ли ифа сдать через 12 дней? И ещё вопрос, всего ребёнка осмотрела, следов не было, укус клеща заметен? Как он выглядит хотяб?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:34
Ифа крови на клешевой боррелиоз и энцефалит антитела М и G/ Как маленткое красное пятнышко с черной точкой