Гриппферон противовирусный

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, мы капали через день для профилактике от коронавируса каплями гриппферон через день всей семье, сейчас в аптеках не то что в нашем городе нет и соседних нет его. Плюс ежедневно мазали аксолином в носу. Скажите эффективна такая профилактика? Что так же действует вместо гриппферона, как для детей так и взрослых. Лучше дороже, но эффективное подскажите? И нужно ли для профилактике пить семье витамин д?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2020 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 08:27
Здравствуйте. Не существует никаких противовирусных препаратов для профилактики с доказательной эффективностью. Лучшая профилактика это хорошее питание, свежий воздух. Если в анализе витамин Д снижен тогда можно его принимать.
Платная консультация
Марина 2020-12-09 08:32
Ну а какие капли или спрей вообще по действию и приравнивается к гриппферону?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 08:38
Ингарон, лайфферон. Любые назальные спреи с интерфероном.
Платная консультация
Марина 2020-12-09 16:53
Скажите пожалуйста по анализу крови, что в норме, что нет и причина какая?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 18:19
Незначительное повышение СОЭ и клеток бактериального характера. Может быть от любой причины, в том числе ОРЗ, зубы, порез.
Платная консультация
Марина 2020-12-10 17:34
Першение в горлекашля нет, только крехтенье. Температура 37.0-37.8. Никаких симптомов больше нет. Что может быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-10 17:45
Может быть ОРЗ нетяжелого течения любой этиологии. Пейте больше жидкости, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной.
Платная консультация
Марина 2020-12-10 17:55
Не коронавирус? Что лучше принимать для лечения? Чтобы сразу ухватить и не запускать
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-10 18:00
Без анализа нельзя сказать кто виновник. Принимать от вирусов нечего, лечения симптоматически. Лечат только бактериальные осложнения.
Платная консультация
Марина 2020-12-10 18:58
Амоксиклав 250 можно выпить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-10 19:11
Если нет бактерий это только ухудшит ситуацию.
Платная консультация
Марина 2020-12-10 19:12
Диагноз фарингит, можно при нем?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-10 21:05
Можно после осмотра терапевта или Лора