Коронавирус после удаления желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. У мамы удален желудок в мае 2019 год (был рак, 2Б). Узи и фгс прошли 6 декабря 2021 года, там было все нормально. Есть анемия (гемоглобин 105, железо 5), низкие лейкоциты (3). Сейчас мама заболела коронавирусом, нас заразил мой муж, мы живем вместе. У мамы сегодня первый день заболевания: температура то 38, то 37,5, тошнота очень сильная, головная боль, першит в горле. Скажите, пожалуйста, как маме лечиться? Можно ли рассасывать гомеовокс, спрей ангидак, пить травы эвкалипт, калину, березовый лист? Мама выпила настой тертой калины с сахаром, ее еще сильнее затошнило. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-03 16:00
Ольга! С учетом этой информации, сдавайте тест на корону или сделайте сами (продается тест на антген вируса короны в аптеке). Напишите она привита от короны? Что принимает от анемии? Какие препараты принимает после операции. Есть у вас протокол УЗИ ОБП. Пришлите фото.
Платная консультация
Ольга 2022-02-03 16:11
Мы сдали, ждем. Но у мужа сотрудник с короной был, так что это коронавирус.
Не привита (медотвод).
От анемии пьет по одной таблетке в день мальтофер.
Узи брюшной полости: киста печени (около 2 см), камни в желчном пузыре (3-5 мм), хронический панкреатит. На почках тоже кисты 1,7 см.
Из лекарств пьет урсосан (год с небольшими перерывами для растворения камней). Продолжать ли сейчас пить урсосан?
И еще Вы не ответили на вопросы выше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-03 17:10
Ольа! Чтобы ответить на ваши вопросы, нужны были ответы на наши вопросы. Спрей Ангидак лучше заменить на спрей Гексорал (он входит в протокол лечения короны). У них составы разные. Т. ангидак можете принимать, затем перейти на Стрепсилс. В нос капли Гриппферон, курс 10 дней. Чередуйте полоскания солевым и содовым раствором ротоглотки. Перечисленные травы не принимайте. Добавляйте щелочное питье -боржоми. К. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. От температуры парацетамол. При повышении температуры до 38 и выше в период после 3 дня болезни, согласовывайте со своим терапевтом вопрос госпитализации пациентки в стационар.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 19:44
Спасибо большое! А боржоми можно при камнях в желчном пузыре от 3 до 5 мм? И гриппферон не является иммунностимулятором, можно при онкологии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-04 21:18
Ольга! Капли действуют местно без поступления в кровоток. ЖКБ не является противопоказанием для приема боржоми.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 22:06
Большое спасибо! И еще можно ли гриппферон при аутоиммунном тиреоидите с высокими антителами к тиреоглобулину и анемией с очень низким железом в сыворотке (2,7), ферритином (2,5)?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-10 09:59
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.