Covid 19 безсимптомный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабед 2го типа, язва желудка.
Здравствуйте!

У мамы в понедельник пришёл положительный результат на covid19! (как ей сказали что у нее covid19 безсимптомный). До вторника ни каких проявлений этой заразы не было! Во вторник начала поднимать температура к вечеру до 37.2, а в четверг на уже к вечеру поднялась до 38°. С понедельника к ней приезжал терапевт и выдал лекарство Арепливир (расчитьал количество таблеток на полный курс лечения) и сказал капать гриппферон по 3 капли 5 раз в день. Так же она направлена на КТ в субботу. Но мы все переживаем за неё! Подскажите пожалуйста это нормально что повышается температура? И сколько она будет держаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-29 08:20
Анна! С учетом язвы в анамнезе, добавляйте сразу прием К. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Температуру 38 не сбивайте, только 38.5 и выше. Принимайте много жидкости -вода, компот с сухофруктов, кефир, куриный бульон. Измеряйте сатурацию кислорода, она не должна быть ниже 93. Выполняйте все рекомендации врача. Температура при короне, это его один из признаков. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-01-29 08:56
Большое спасибо! А вот еще такой вопрос мы с мамой были в контакте (а мы это я и двое моих деток. Одному 10 лет, а другой 1,6). но не у меня не у моих детей пока нет ни каких симптомов этой заразы. Подскажите пожалуйста приблизительно какая вероятность что мы могли заразиться и через сколько он может проявиться! Анализы не у меня не у детей не брали! Дословный ответ врача - За эти анализы платит страховая компания и у них есть приказ, что анализы брать только у кого есть симптомы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-29 09:24
Анна! У вас должна быть изоляция на 14 дней после контакта. Всем капать капли Гриппферон в нос 10 дней, 2 раза в день. Взрослым принимать Арбидол 200 мг 1 раз в день, курс 10- 14 дней.
Платная консультация
Анна 2021-01-29 10:29
Большое спасибо! Капли капаем с первого дня и арбидол то же принимаем. Я просто переживаю а вдруг у ребятишек то же бессимптомный covid19! (
Анна 2021-01-29 17:16
Добрый вечер!

Маме сделали Кят по его результатам у неё 40% поражения! Это очень опасно? Возможен литальный исход? (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-29 19:39
Анна! Дети могут переносить бессимптомное течение. В будущем времени проведете обследование крови у всех на выявление антител М и G к ковид19. 40 % это еще не приговор для пациента. Врачи научились лечить пациентов с таким поражением. Все должно быть хорошо.
Платная консультация
Анна 2021-01-29 19:53
Подскажите ещё пожалуйста ю, а вот если мама бессимптомник могу ли я заразиться и через сколько мне ждать эту реакцию! Просто я уже в панике у меня t 37-37.2! Я уже готова кричать караул потому что завтра маму ложат в больницу а мне детей оставлять вообще не с кем! Если я заболею то мне их хоть в интернат сдавай пока я буду лечиться!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 21:06
Обычно течение болезни лёгкое и никуда ложится не требуется