Как скорее восстановить желудок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я заболела острый фарингит, стала принимать сначала терафлю, потом ибуклин (у меня нет желчного) и у меня заболел живот и сходила в туалет почти водой, так 2 раза м на другой день. Подумала что от таблеток, пить их перестала, начала принимать энтерол, смекта и полезные бактерии. Желудок все равно крутит и есть тошнота небольшая, слабость. Аппетит то есть, то нет. Что это может быть и как быстрее восстановить состояние?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-29 11:37
Здравствуйте, Ирина! На фоне приёма лекарств возможно обострение гастродуоденита. Нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму, биохимический анализ крови.
Платная консультация
Ирина Александровна Зубович 2021-10-01 11:43
Скажите, а я начала пить бактистатин, мирамистин и смекту. У меня с утра сильная сухость во рту, а вечером после 22 очень бурлит в животе во всем. Аппетита не особо. Сегодня иду делать узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 13:27
Можно продолжить принимать один сорбент - смекту ещё на 2-3 дня, затем уже добавить бактистатин, коррекцию сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина Александровна Зубович 2021-10-02 17:01
Сделала узи, все в порядке, но мне пришёл тест на ковид положительный! Мог ли ковид дать такое на живот? Сегодня опять скрутило живот и было расстройство один раз. Бактистатин подойдёт для восстановления желудка при ковиде?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 18:02
Да, при коронавирусе часто поражается желудочно-кишечный тракт. Бактистатин можно принимать для улучшения работы кишечника. Основное лечение - по схеме для коронавируса.
Платная консультация
Ирина Александровна Зубович 2021-10-03 10:09
Не назначили никакого лечения нам (только ингавирин и витамин Д, все(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-04 12:48
Такие рекомендации подходят при лёгких формах, если самочувствие ухудшится, то нужно будет менять лечение.