Боль в животе сутки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, со вчерашнего вечера болит живот у молодого человека- после ужина (пюре с подсолн маслом и молоком + курица тушеная с маслом с овощами, лечо, специями аджика, малоострая), + 2 капсулы 5-htp (первый раз) и мультивитамины появилась боль в районе спины (пищевод наверное) + затрудненное дыхание, потом перешло в боль в районе желудка. Ношпу принял, не помогло. Боль не давала спать, вызвали скорую, давление нормальное, температуры нет, от укола спазмолитика отказались, врач пальпировал, сказал, скорее всего панкреатит. Сейчас боль продолжается приступами (то есть, то нет, периодически появляется ощущение наполненности желудка).
Хронических заболеваний нет, аллергии нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть -панкреатит или побочка 5-htp? И какое лечение. К врачу не хочет идти.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-30 19:15
Здравствуйте, Татьяна! Более вероятно, что причиной жалоб является употребление острой и достаточно жирной пищи и приём БАДов. Это могло вызвать рефлюкс желчи в желудок, спазм протоков поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-30 19:34
Спасибо большое, сегодня также подташнивало, это соответствует предположению и в норме при данной ситуации и леяении? Просто про 5-htp - выработку сератонина, - говорят о побочках таких как сератониновый шок, поэтому очень волнуюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-30 19:41
Так как преобладали боли в жалобах, то побочные эффекты от БАДов менее вероятны. К тому же, если это возникло после первого приёма, то в ближайшее время не нужно снова принимать препарат, позже начать принимать в меньшей дозе.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-30 19:43
????спасибо
Татьяна 2021-12-01 23:54
Доктор, спасибо большое за диагностику, рекомендацию по питанию и лечению. Вчера вечером была температура 37,6, головная боль, тошнота, дискомфорт в желудке- фосфалюгель и спазмалгон все сняли за один прием, даже температура спала + внимание питанию стали уделять. Просто изначально врач скорой посоветовал панкреатин, что могло бы только усугубить. Поэтому очень благодарна Вам.