Язвенный колит и лямблии

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте
У моего сына 11 лет, уже год как стоит диагноз язвенный колит. Он пропивает 3гр салофалька в день. Но проблема в другом. Уже год как не можем вылечить лямблий. Когда год назад, мы лежали в педиатрической академии, был поставлен язвенный колит и джвп. Был назначен салофальк и урсосан. Урсосан пили 3 месяца, а потом начались проблемы: тошнота, боли, мягкийй стул. Стали искать, оказалось лямблии. Был назначен макмирор. Через неделю приема началось обострение нашей болячки. Легли опять в больницу. Колит успокоился, но лямблии остались. Пропивали метронидазол- ничего. Пропили 5 курсов немозола по 10 дней, с перерывами по 2-3 недели. Не вылечиваемся. Пропивает вся семья. Животных нет, все обрабатывается. Врач нам назначает однократно тиберал, и после него через неделю пьем урсосан и еще 10 дней немозола. Урсосан отпили дней 12. но опять не вылечили. В педиатричке говорят не обращайте на лямблии внимания. Но как не обращать, если ребенка опять начинает тошнить, появляются боли и мягкий стул. Кальпротектин у нас хороший 10. Может вы чем-нибудь нам поможете? Заранее благодарна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-10 17:35
Ирина! Напишите, где выявляют лямблии.
Платная консультация
Ирина Ивановна 2020-05-12 10:03
Здравствуйте. Иммуногистохимическое исследование кала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 12:16
Ирина! Лечение состоит из 3-х этапов - подготовительный, уничтожение лямблий, завершающий. 1 этап- прием Смекта по 1 п. 2 раза в день между приемами пищи. Курс 5 дней. Панкреатин по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды, курс 10 дней. Капли Галстена по 10 капель 3 раза в день внутрь, за 30 мин до еды. Капли следует подержать 20– 30 секунд во рту перед проглатыванием. Капли используют в чистом виде или предварительно разводят в 1 ст. Ложке воды. Курс 3 месяца. 2. этап - Эффективность любого препарата при лямблиозе далека от 100%, поэтому обычно применяют 2 курса лечения разными препаратами с интервалом в 1 неделю. Первым принимайте Орнидазол- детям массой свыше 35 кг назначают 3 таблетки (1.5 г) на ночь однократно, детям до 35 кг — из расчета 30-40 мг/кг (в измельченном виде). + Энтерол в саше или капсулах по 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Через 7 дней после приема препарата Орнидазол принимаете Альбендазол -детям старше 2 лет назначают из расчета 10 мг/кг (по инструкции) или 15 мг/кг (по данным литературы, но не более 400 мг) 1 раз в день в виде суспензии после еды. Курс лечения 5 дней. 3 этап- прием полезной флоры Линекс, Максилак, Бак-сет. Курс 14 дней. Комплекс Мульти-табс В-комплекс, курс 14 дней. Таблетки Ликопид по 1г под язык утром. Курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-05-13 09:18
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-13 10:42
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.