Схема лечения лямблиоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в анализе кала обнаружены лямблии. Скажите, пожалуйста, схему лечения лямблиоза?

Из симптомов год назад появилась сыпь на внешней стороне обеих ладоней. Никогда аллергии не было. А тут периодически появляется, помогает мазь Акридерм.

Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-22 22:48
Ольга! Лечение лямблиоза проводится в 3 этапа. Назначается диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. На все 3 этапа лечения. Лечение вам должен назначить терапевт официально. Мы сможем только провести коррекцию.
Платная консультация
Ольга 2017-07-23 10:32
Добрый день! Инфекционист написал схему лечения, но не поэтапно. А как я поняла, всё сразу принимать.

1. Немозол 1т х 1 раз в день - курс 10 дней
2. Фурозолидон 2т х 4р в день - курс 10 дней
3. Зодак 1т х 1 раз в день - курс 10 дней
4. Аллохол 1т х 3 раза в день - курс 10 дней

Уменьшить сладкое и молочное на 10 дней.

Вот такую схему мне написали. Проведите, пожалуйста, коррекцию, как будет правильно, поэтапно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-23 19:05
Ольга! На весь период лечения назначается диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. 1 этап подготовительный - диета, исключение сладкого и углеводов. Курс 7 дней. Прием таблеток Карсил. Курс 7 дней. Или Аллахол. 2 этап уничтожение лямблий. Препарат Немазол по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение 5 дней. Принимается внутрь после еды. Таблетки в оболочке глотают целиком, запивая водой. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. На 2 этапе возможно применение антигистаминного препарата Зодак, если появится аллергический фактор. 3 этап завершающий - прием препаратов с содержанием витаминов группы В. Варианты -Стимбифид - принимают по 1 таблетки 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. Или Бион 3 - по 1 таблетке в день во время еды. Курс 14 дней. Эффективность любого препарата при лямблиозе далека от 100%. Поэтому проводится 2 курса лечения. Использовавшиеся ранее препараты метронидазол и фуразолидон в настоящее время для лечения лямблиоза не рекомендуются. Назначается прием препарата Орнидазол (однократно): 3 таблетки (1.5 г) на ночь. Его принять через неделю, после окончания курса лечения Немазол.
Платная консультация
Ольга 2017-07-23 19:12
Елена Владимировна, благодарю за столь подробный ответ!
Ольга 2017-07-23 19:28
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста! А второй курс лечения можно будет повторить через какое время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-23 23:56
Ольга! Когда закончите принимать Немазол. Через 7 дней повторите прием противопаразитарного средства - Орнидазол.
Платная консультация
Ольга 2017-07-24 12:07
Поняла, спасибо!