Курс гепатопротекторов
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! С Наступающим! Подскажите пожалуйста, что со мной не так? Мне нужно пропить курс гепатопротекторов. После гепатита я регулярно пропиваю курс. Тут ещё и аскаридами умудрилась заразиться. В общем печень болит, не очень сильно, но беспокоит. В общем дело в том, что я не могу пропить курс этих препаратов, не понимаю, что могло случиться? У меня сильная изжога от них, попробовала уже разные препараты, от всех так. Хотя боль в печени успокаивается, но изжога покоя не даёт, кажется что вот вот вырвет. Мне кажется это не нормально. Раньше ведь пропивала эти же препараты, всё хорошо было.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Лилия! Для уменьшения побочных эффектов при приёме гепатопротекторов часто вместе с ними назначаем препараты из группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма гепатопротекторов, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для исключения заболеваний пищевода и желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Галина 2019-12-22 17:10
Спасибо за ответ! Дак это побочный эффект такой? Я думала у меня с печенью что то непонятное случилось. Главное, ни в одной инструкции такого не написано. А с пищеводом и желудком у меня никогда проблем не было. Ничего не беспокоит. У меня даже изжоги и тошноты нет, но вот когда начинаю приём гепатопротекторов, сразу изжога, в первый же день.
Изжога в этом случае - следствие избыточного попадания желчи в желудок и пищевод.
Платная консультация
Галина 2019-12-25 11:15
А может мне тогда не стоит принимать желчегонные? Как ещё можно печень подлечить?
Можно попробовать маленькую дозу урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Есть ещё гепа-мерц, но его назначаем при изменениях в биохимическом анализе крови.