Продолжительный кашель(месяца 2)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на руки снимок мне не выдали, есть только описание. К врачу обратилась с проблемой продолжительный, раздражающий кашель. Я никаких простудных заболеваний до этого не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 16:16
Здравствуйте, Алена!
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней или другой антибиотик в адекватной Вашей массе тела дозе Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Алена 2020-10-27 02:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а надо ли что -то пить от кашля или делать ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 05:42
Ингаляции через небулайзер могут разнести инфекцию в нижние отделы лёгких. Поэтому они не нужны. Если кашель выраженный может неплохо сработать левопронт по 10 мл 2-3 раза послей еды