Пневмофиброз и булла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 недели болела кашлем, чиханием и насморком! Мокрота то была, то нет! На корону тест отрицательный! Температуры небыло, обоняние в норме!
Прошла КТ, небольшой линейный пневмофиброз и мелкая булла 6мм с S1/2 слева. Кашель не проходит от слова вообще и бросает вечерами то в холод, то в жар! Иногда и ночами! Но это после того как начиталась интернета, что мне лет 10 осталось! Паника у меня не проходит, боюсь очень и переживаю! Как долечить кашель, чтобы он не беспокоил меня?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 09:45
Единичная булла опасности не представляет. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо убирает такой кашель левопронт, но он не везде есть. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия Рубцова 2021-02-13 10:47
Что значит ларинготрахеит, может неплохо сработать? Кашель приступообразный, сухой, на выдохе? И по ночам и вечерам приливы жара какого то? Что это значить может?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 11:08
Без осмотра пациента сложно делать правильные выводы. Однако по жалобам с высокой степенью достоверности можно определить, что у Вас ляринготрахеит. Рекомендованное лечение проверено. Работает. Имеет минимум побочных эффектов. Приливы и отливы это не моя тема.
Юлия Рубцова 2021-02-13 11:50
Ну а по данному диагнозу, какие можете дать выводы? Насколько опасно и как долго живут с этим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 12:20
Заключение КТ не является диагнозом, это вспомогательный метод исследования. Пневмонии нет. Угрозы жизни и ее продолжительности нет.