Два месяца не проходит кашель

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже как два месяца не проходит кашель. Вначале было обычное ОРВИ(температура, кашель, насморк) и все прошло за две недели. Но не кашель. Раньше он начинался от холодного воздуха или других факторов(не помню уже) с выделение прозрачной мокроты. Терапевт назначил Ацц и Ренгалин. Становилось легче, но последние три недели появлялся кашель только в лежачем положении и иногда с выделением прозрачной мокроты. Из-за этого через день просыпаюсь по ночам из-за кашля, но длится он не долго, до облегчения. Может ли это быть бронхит или бронхиальная астма? Нужна ли флюорография и стенография?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 17:50
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Про астму никаких данных нет.