Постоянный кашель с прозрачной мокротой

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергии, бронхиальная астма.
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма из-за аллергии. Год назад, когда я жил на дальнем востоке у меня часто были сильные приступы астмы. Сейчас я уже как 8 месяцев живу возле моря. Последний приступ был после приезда. Дышать стало легче, но все равно из-за физ. Нагрузок у меня проявляется отдышка. Иногда начинается неприяное ощущение в груди, и не сильное чувство нехватки воздуха. У меня вопрос, нормальное ли это чувство нехватки воздуха? Оно как приступ, но слабее в разы. И норма ли постоянно кашлять с прозрачной мокротой? Кашель не изнуряющий, просто один раз кашляну, выйдет макрота, потом еще мин через 30-50, иногда с интервалом 10 мин. И может ли этот кашель появляться из-за аллергии? У меня аллергия на шерсть животный (и у меня собака породы ши-тцу, волосатая) , аллргия на пыль, плесень, цветение растений. Приступы аллергии бывают, все чешется, кашель, сопли и т. д. Повторю вопрос: Норма ли постоянно кашлять с прозрачной мокротой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-15 11:28
Выделение прозрачной мокроты является признаком неконтролируемой или плохо леченной астмы. Организм пытается вывести лишние по его мнению аллергены, поэтому и из носа и из бронхов и и в желудке слизи с избытком. Необходима базисная терапия формотерол/будесонид или формотерол/беклометазон 2 раза в день. Сколько пьете воды? Спирограмма? Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е? Если нет, то надо сдать в любой ближайшей лаборатории.