Скрипы при вдохе!

Спрашивает: МАДИНА
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Стеноз митрального клапана. Гипертонник 1 степени. Гастрит. Панкреатит. Остеохандроз.
Здравствуйте, года 2 назад переболела бронхо-трахеитом. Был затяжной кашель. С рецидивом через месяц. Потом вылечилась и все прошло. Через месяца 2-3 после этого, с абсолютно здоровым состоянием, я почувствовала вибрацию в области спины, нижней части правого подреберья. И при глубоком вдохе был слышен скрип и ощущение, что с каждым вдохом вибрация поднималась выше и скрип слышен сильнее. Так продолжалось минут 15-20. после этого такие скрипы у меня появляются периодически. Бывает и несколько раз за месяц, а бывает и раз в 2-3 месяца. Ни от положения моего тела, ни от моего состояния эти скрипы не зависят. Возникают на ровном месте и также проходят. И это продолжается 3-й год. При этом я не болею, абсолютно здорова. Мой кардиолог мне сказал что возможно у меня где то спазм, надо провериться. Но руки не доходят, как говорится да и страшно что какую нибудь нехорошу. Ю бяку найдут. Скажите пожалуйста доктор, по вашему опыту, это может быть что то серьезное? P. s. вчера и сегодня продолжительность этого скрипа была дольше. Что подряд 2 дня у меня такого не было. Забеспокоилась.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 22:41
Для полного разрешения сомнений стоит сделать кт грудной клетки и спирограмму. Кровь то спокойная? Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
мадина 2019-08-16 14:55
Спасибо доктор, что так быстро ответили!. Хотела у вас уточнить, что вы имели ввиду под "похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать " и что значит -"кровь спокойная? " Доктор, скажите, Вас что то насторожило? И как вы относитесь к бронхомуналу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 16:53
Бронхомунал не назначаю. Учитывая невозможность осмотра пациента через интернет возможны неточности, но вероятность диагноза большая. В крови нет патологических изменений.
мадина 2019-08-16 17:29
Доктор, меня зацепила ваша фраза -"может неплохо сработать". Я это имела ввиду. Что вы хотели этим сказать.? Пожалуйста ответьте!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 22:51
Учитывая, что есть индивидуальные особенности схема работает в 90-95%. Никак не хотел Вас зацепить)
Мадина 2019-08-17 09:00
???? аааа, так имелось ввиду схема лечения?! А я подумала Вы имеете ввиду, что моя болячка может по мне как бабахнуть). Доктор, низкий вам поклон и огромное спасибо за терпение и внимание, за отзывчивость! Ведь для больного это так важно-внимание доктора!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-17 15:30
Всего доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-21 07:40
Спасибо за Ваш отзыв! Вопросы действительно бывают разные, это нормально, уже привык.